Ирина
Ивановна
Кривонос
Окончила Екатеринбургский театральный институт. Работала в Ижевском драматическом театре. С 1998 года – актриса театра «Красный факел».
Награды и номинации:
-
лауреат премии НО СТД РФ «Парадиз» за роль Елены в спектакле «Сон в летнюю ночь» по У. Шекспиру (1999)
-
лауреат премии НО СТД РФ «Парадиз» за роль Наташи в спектакле «Три сестры» по А. Чехову (2000)
-
лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» в составе творческой группы спектакля «Три сестры» по пьесе А. Чехова за «Лучший актерский ансамбль» (2017)
-
лауреат премии НО СТД РФ «Парадиз» за роли фройляйн Бюрстнер в «Процессе» Ф. Кафки и Лизы в «Иллюзии» по пьесе П. Корнеля (2017)
-
номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска» за роль Лизы Протасовой в спектакле «Дети солнца» М. Горького (2020)
-
лауреат премии НО СТД РФ «Парадиз» за роль Лизы Протасовой в спектакле «Дети солнца» по М. Горькому (2020)
-
номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска» за роль Людочки в спектакле «Тайм-аут» М. Крапивиной (2022)
-
номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска» за роль Гины в спектакле «Дикая утка» Г. Ибсена (2023)
Работы
в «Красном факеле»
- Пьер Корнель «Иллюзия» • Лиза (2017)
- Гильермо Кальдерон «Поцелуй» • В спектакле заняты (2018)
- Фернан Кроммелинк / перевод Натальи Санниковой «Жар и холод, или Идея г-на Дома» • Леона (2019)
- Франц Кафка « Процесс» • Фройляйн Бюрстнер (2016)
- Федерико Гарсиа Лорка «Дом Бернарды Альбы» • Ангустиас (2017)
- Вадим Бочанов «Сильвестр» • Королева (2010)
- Сэм Бобрик, Дарио Фо и Франка Раме «Раздражение» • Действующие лица и исполнители (2019)
- Максим Горький «Дети солнца» • Лиза, его сестра (2018)
- Григорий Горин «Шут Балакирев» • Екатерина Алексеевна, его супруга, императрица (2019)
- Рей Куни «Ночной таксист» • Мэри Смит (2003)
- Генрик Ибсен «Дикая утка » • Гина (2021)
- По роману А. Пушкина «Евгений Онегин «Онегин» • Няня (2012)
- Павел Поляков, Артем Находкин, Павел Южаков, Анастасия Журавлева «Агенты праздников» • Елена Сергеевна, жена «Босса» (2015)
- Марина Крапивина «Тайм-аут » • Люда (2021)
- Дамир Салимзянов «Весёлый Роджер» • Капитанша (2008)
- А.П. Чехов «Три сестры» • Ольга (2015)
- Жан-Батист Мольер «Тартюф» • Эльмира, жена Оргона (2005)
- Александр Сухово-Кобылин «Смерть Тарелкина» • Актрисы (2023)
- «Письма Победы» • Чтецы (2023)
- Александр Цыпкин «Люди своевременных взглядов » • В спектакле заняты (2023)
- По мотивам поэмы Николая Гоголя «Мертвые души» • Коробочка Настасья Петровна (2023)
- Максим Горький «Мещане» • Акулина Ивановна (2023)